English (Archaeology)
inverted closed foot
OBS: In a Roman fibula.
French (Archéologie)
pied inversé à porte-aiguille plein [masculine noun]
OBS: Pluriel : des porte-aiguilles.
OBS: porte-aiguilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Larousse Illustré (2005).