English (Various Sports)
one-foot high kick
French (Sports divers)
coup de pied simple [correct, masculine noun]
CONT: Les sports arctiques traditionnels. Le coup de pied simple. Au départ, le joueur doit se trouver à 15 pieds au moins d'un point situé directement sous la cible (...). Un des pieds doit nettement toucher la cible suspendue. L'atterrissage doit s'effectuer sur le pied qui a touché la cible (...)