English (Botany)
pimenta [correct]
DEF: A genus of tropical American aromatic trees (family Myrtaceae) having large coriaceous pinnately veined leaves, small cymose flowers, and 1 to 6 pendulous ovules.
French (Botanique)
pimenta [correct, masculine noun]
DEF: Arbre de l'Amérique tropicale, très odoriférant, à grandes feuilles opposées coriaces, à nombreuses fleurs disposées en cymes à l'aisselle des feuilles supérieures. (Les fruits, bacciformes, sont employés comme condiment sous les noms de «quatre-épices, piment âcre, toute-épice, poivre de la jamaïque». Famille des myrtacées.