English (Earthmoving; Excavation (Construction))
grade stake [correct]
DEF: In earthwork, a stake driven to show comparative elevations or areas to be cut or filled.
French (Terrassement; Fouilles (Construction))
piquet de niveau [correct, masculine noun]; piquet de nivellement [masculine noun]; jalon de niveau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Piquet indiquant le niveau réel du profil à un point donné. Dans la mesure du possible, les jalons sont placés à distance fixe du centre, de façon à ce que leur sommet représente le niveau de la crête.
CONT: Posons ensuite des piquets de niveau, qui suivront les cotes données par le cordeau, piquets de niveau doublés par des piquets plus grands, dits d'alignement.
OBS: jalon de niveau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Remoción de tierras; Excavación (Construcción))
estaca de rasante [feminine noun]