English (Labour Relations)
ally picketing [correct]
French (Relations du travail)
piquetage auprès des employeurs associés [correct, masculine noun]
DEF: Piquetage qui se fait auprès des employeurs qui ont des relations d'affaires avec l'entreprise ou qui collaborent avec l'entreprise où sévit la grève de manière à les amener à faire pression sur celle-ci.
OBS: Le piquetage auprès des employeurs associés est une modalité du piquetage secondaire.
OBS: Conseil canadien des relations du travail.