English (Social Security and Employment Insurance; Labour Disputes)
cross a picket line [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Conflits du travail)
franchir une ligne de piquetage [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.