English (Visual Disorders)
3 and 9 o'clock staining [correct]
French (Troubles de la vision)
piqueté 3 heures 9 heures [masculine noun]
DEF: Coloration cornéenne punctiforme localisée juste à l'intérieur du limbe, généralement sur les deux côtés du méridien horizontal, à 3 heures et 9 heures (d'où son nom) (ou à 4 heures et 8 heures).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.