English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
cut-throat [correct, noun]; throater [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
égorgeur [correct, masculine noun]; piqueur [correct, masculine noun]
OBS: Membre de l'équipe de tranchage qui ouvre la gorge des poissons, première opération du tranchage.