English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
swivel-type truck brake
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
frein de bogie à pivot [see observation, masculine noun]; frein de boggie à pivot [see observation, masculine noun]
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).