English (Scientific Research Methods; General Medicine)
pivotal study
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale)
étude pivot [correct, feminine noun]; étude cardinale [correct, feminine noun]; étude pivotale [avoid, feminine noun]
DEF: Étude de référence, notamment dans le cadre d'une recherche.
OBS: étude pivot; étude cardinale : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.