English (Writing Instruments; Architectural Drafting and Tools)
contour ruling pen
French (Instruments d'écriture; Dessin architectural et instruments)
tire-ligne à pivot [masculine noun]
OBS: Pluriel : des tire-lignes.
OBS: tire-lignes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).