English (Special Education)
pivotal behavior [correct]; pivotal behaviour [correct]
CONT: Pivotal behaviors are behaviors that have been identified as being the foundational skills upon which children and adults of all ages with autism and ASD [autism spectrum disorder] can make widespread and generalized improvements in many other areas.
French (Éducation spéciale)
comportement pivot [correct, masculine noun]
CONT: Le comportement pivot est en effet un élément suffisamment général pour être impliqué dans plusieurs secteurs d’activité. La capacité de réponse à des stimuli variés, la motivation et l’autorégulation du comportement sont les principalesréponses pivot spécifiquement retenues par [l'auteur]. D’autres comportementscomme l’imitation, l’attention au partenaire social constituent égalementdes pivots à partir desquels les gains obtenus peuvent être démultipliés.