English (Tracked Vehicles (Military); Land Forces; Radio Transmission and Reception)
displacement sensor [correct]
CONT: The turret displacement sensor which interfaces with the turret gear ring, automatically provides the processor with the turret displacement rate (...)
French (Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres; Émission et réception radio)
capteur de pivotement
CONT: Le capteur de pivotement de la tourelle fournit automatiquement au processeur la vitesse angulaire de la tourelle, grâce à un modem optique qui mesure l'angle de rotation à 0,25 mrad près, et comporte une boîte d'engrenages à rattrapage de jeu pour l'engagement des objectifs mobiles.