English (Skiing and Snowboarding)
pivoting [correct]
French (Ski et surf des neiges)
pivotement [correct, masculine noun]
OBS: La répartition des souplesses en flexion et en torsion des skis, les arcs que décrivent leurs bords latéraux, l'emplacement du point étroit sous le pied, tout concourt à donner au ski une aptitude à pivoter sur la neige autour d'un point de pivotement précis. L'emplacement de ce point de pivotement, vous devez le découvrir en affinant vos sensations, et ensuite l'utiliser au maximum.