English (Mechanical Components; Military Equipment)
hatch cover swivelling [correct]
French (Composants mécaniques; Matériel militaire)
pivotement du volet d’écoutille [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: pivotement du volet d'écoutille : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.