English (Paramedical Staff)
logroll
French (Personnel para-médical)
faire pivoter
OBS: Technique utilisée par les secouristes pour installer une victime sur un brancard tout en immobilisant le plus possible la tête et la colonne. Cette manœuvre nécessite l'aide de plusieurs personnes.