English (Computer Graphics; Computer Display Technology; Electronic Publishing)
even pixel [correct]; even parity pixel [correct]
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Éditique)
pixel à parité paire [correct, masculine noun]
DEF: Point d'un écran décrit par une unité d'information pouvant contenir jusqu'à 48 bits (dans le cas des systèmes couleur les plus évolués), et dont la parité est paire.
OBS: Définition inspirée de la source c.