English (Spacecraft; Space Exploration Equipment and Tools)
active pixel sensor [correct]; APS [correct]
CONT: The CMOS active pixel sensor (APS) is a second generation solid state sensor technology that was invented and developed at JPL. The goal of the advanced imager technology effort at JPL has been the development of a "camera on a chip," which would have a full digital interface.
French (Engins spatiaux; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
capteur à pixel actif [masculine noun]; APS [masculine noun]
CONT: Les capteurs CCD constituent actuellement la technologie dominante et sont des imageurs de très haute qualité. Ils doivent toutefois faire face aujourd'hui à un nouveau type de capteur dit à «pixel actif» et dénommé APS (Active Pixel Sensor). Le principe de l'APS consiste à associer, au détecteur photosensible, dans chaque pixel, plusieurs transistors actifs pour amplifier et sélectionner le signal résultant des charges photo-électroniques acquises et à l'aiguiller vers la sortie, à travers un bus-colonne adressable comme dans une mémoire. Ce principe ne rend plus nécessaire les nombreux transferts des charges de pixel en pixel vers la sortie des CCD, qui sont la cause de certaines limitations.