English (Finance; Taxation)
leasing limit [correct]
CONT: Leasing Limit - The deductibility of automobile leasing costs is restricted to the lesser of two amounts: . actual lease payments (adjusted downward if the value of the automobile exceeds the capital cost ceiling); and . a prescribed monthly rate.
French (Finances; Fiscalité)
plafond de déductibilité des frais de location [correct, masculine noun]
CONT: Plafond de déductibilité des frais de location - La déductibilité des frais de location d'une automobile est limitée au moins élevé des deux montants suivants : . les paiements de location réels (rajustés à la baisse si la valeur de l'automobile dépasse la valeur amortissable); . un taux mensuel prescrit.