English (Financial and Budgetary Management)
financial ceiling [correct]
CONT: Throughout the 1960's, the changing demands of Canadian exporters required several amendments to the Act to allow the Corporation to increase its financial ceilings and augment its services.
French (Gestion budgétaire et financière)
plafond financier; plafond monétaire [correct, masculine noun]
CONT: Durant les années 60, les demandes sans cesse changeantes des exportateurs canadiens ont amené le Parlement à modifier la Loi à plusieurs reprises, afin de permettre à la Société de relever ses plafonds monétaires et d'élargir ses services.