English (Government Contracts)
contracting limit [correct]
CONT: ... almost all contracts were approved by procurement officers and appropriately awarded in a manner consistent with the contracting limits and delegations of the department administrating the contract.
French (Marchés publics)
limite contractuelle [correct, feminine noun]; plafond monétaire [masculine noun]
CONT: [...] presque tous les marchés ont été approuvés par des agents d'approvisionnement et attribués de manière appropriée conformément aux limites contractuelles et aux délégations du ministère administrant le marché.
CONT: Le Conseil du Trésor a fixé les plafonds monétaires des marchés et il les révise périodiquement. Ces plafonds reflètent la volonté de permettre aux autorités contractantes de s'acquitter de leurs responsabilités tout en tenant compte des risques inhérents aux marchés et des intérêts généraux du gouvernement.