English (Environmental Law; Anti-pollution Measures; Climate Change)
cap-and-trade system [correct]; cap and trade system
CONT: In a cap-and-trade system, the government sets a yearly cap which limits the amount of greenhouse gases emitted.
French (Droit environnemental; Mesures antipollution; Changements climatiques)
système de plafonnement et d’échange de droits d’émission [correct, masculine noun]; système de plafond et d’échange [masculine noun]
CONT: Le système de plafonnement et d’échange de droits d’émission est un outil économique appliqué aux émissions de gaz à effet de serre (GES). Il exige des entreprises visées par le règlement qu’elles réduisent leurs émissions de GES.
Spanish (Derecho ambiental; Medidas contra la contaminación; Cambio climático)
sistema de límite e intercambio [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de límite e intercambio, permite que el estado establezca límites de emisiones [de carbono] para las empresas. Si dichas empresas emiten menos que lo permitido pueden vender “créditos” a otras empresas que superan el nivel autorizado de emisiones.