English (Foreign Trade)
be at standstill [verb]
French (Commerce extérieur)
plafonner
CONT: Les exportations japonaises se sont développées grâce au zèle des industriels nippons; toutefois, elles plafonnent depuis juin dernier et les importations ont cessé de progresser depuis août 1970. (Conseil national du patronat français - Patronat, n° 322, 12.71, p. 16).