English (Medical and Surgical Equipment)
ceiling-mounted lamp [correct]
French (Équipement médico-chirurgical)
plafonnier [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d'éclairage fixé au plafond sans être suspendu (à la différence du lustre).