English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
beach narrowing [correct]
DEF: A decrease in the useable beach width caused by erosion.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
rétrécissement de la plage [correct, masculine noun]
CONT: Les murs de protection et les enrochements causent le rétrécissement de la plage et créent souvent une nouvelle érosion du littoral à leurs extrémités.