English (Astronomy; Air Pollution)
plage [correct]
DEF: A brilliant turbullent zone around sun spots in the solar chromosphere.
OBS: They indicate centres of solar activity.
French (Astronomie; Pollution de l'air)
plage faculaire [correct, feminine noun]
DEF: Région solaire, formée de nuages sombres ou brillants, les flocculi, et située au-dessus d'une facule.
CONT: En dehors des éclipses totales de Soleil, on observe la chromosphère avec des spectrohéliographes donnant des images monochromatiques. Les régions claires sont les «plages faculaires». En un ou plusieurs points, elles deviennent souvent très brillantes en quelques minutes, et reprennent leur éclat normal en quelques heures.
Spanish (Astronomía; Contaminación del aire)
playa cromosfera [feminine noun]