English (Astronomy)
plage [correct]; flocculus [correct]
OBS: [A plage is] A bright region of the solar surface observed in the monochromatic light of some spectral line; flocculus.
French (Astronomie)
plage faculaire [correct]
OBS: En dehors des éclipses totales de Soleil, on observe la chromosphère avec des spectrohéliographes donnant des images monochromatiques. Les régions claires sont les "plages faculaires". En un ou plusieurs points, elles deviennent souvent très brillantes en quelques minutes, et reprennent leur éclat normal en quelques heures.