English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
length range
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
plage de longueur [feminine noun]
CONT: La plage de longueur de la section d'émission à compenser peut être ajustée à l'aide du logiciel de supervision de l'émetteur en modifiant le temps de propagation de groupe engendré dans le circuit de compensation du «chirp» de l'émetteur.