English (Aircraft Piloting and Navigation)
glider launching
CONT: Glider launching off of a winch seldom gives lots of height to work with and a pilot had to know when to stop his 360 degree turns and other maneuvers.
French (Pilotage et navigation aérienne)
lancement de planeur [masculine noun]
CONT: Après le lancement du planeur, lorsque celui-ci se trouvait à environ 150 pieds au-dessus du sol, l'opérateur du treuil a remarqué qu'une épissure du câble s'était partiellement défaite et il a coupé l'alimentation du treuil.