English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
glider pilot [correct]
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
vélivole [correct, masculine and feminine noun]; pilote de planeur [correct, masculine noun]; vélivéliste [masculine and feminine noun, less frequent]
DEF: Celui, celle qui pratique le vol à voile.
CONT: Un chef pilote attribuait régulièrement le planeur souhaité à une vélivole nouvellement arrivée dans son club.
CONT: Le pilote de planeur se décroche de l'avion et peut ainsi poursuivre son vol librement.