English (Air Transport Personnel and Services; Aircraft Piloting and Navigation)
glider pilot instructor
CONT: The pilot was an experienced powered aircraft and glider pilot who held a current glider pilot instructor licence.
French (Personnel et services (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne)
instructeur de pilotage sur planeur [masculine noun]; instructeur de vol sur planeur [masculine noun]
CONT: Le pilote possédait de l'expérience tant sur les aéronefs propulsés que sur les planeurs et il était titulaire d'une licence valide d'instructeur de pilotage de planeur.