English (General Conduct of Military Operations)
operations planning process [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; OPP [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; operational planning process [avoid, noun]
DEF: A commander-driven, collective decision-making process normally employed at the formation level.
OBS: operations planning process; OPP: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations standardized by NATO.
OBS: operations planning process; OPP: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
processus de planification d’opérations [correct, masculine noun, officially approved]; PPO [correct, masculine noun, officially approved]; processus de planification des opérations [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; processus de planification opérationnelle [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Processus décisionnel collectif dirigé par un commandant, normalement utilisé au niveau de la formation.
OBS: processus de planification d'opérations; PPO : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: processus de planification des opérations; processus de planification opérationnelle : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: processus de planification des opérations; processus de planification opérationnelle : désignations en usage à l'OTAN seulement et à éviter dans les documents du ministère de la Défense nationale et des Forces canadiennes.