English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics; Areal Planning (Urban Studies))
agricultural planning [correct]
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole; Aménagement du territoire)
aménagement agricole [correct, masculine noun]; planification agricole [feminine noun]
DEF: Plan de la ferme, répartition des parcelles et des cultures, rapport entre l'élevage et les récoltes, utilisation des eaux, amendements du sol, adaptation aux formes du relief (terrasses de cultures) et à l'exploitation des forêts en vue d'un rendement maximum.