English (Anti-pollution Measures)
environmental planning [correct]
DEF: Measures aimed at creating a planned environment or preserving or re-establishing a natural environment that is to be conserved.
CONT: Most of the measures described included well known mitigation techniques, as well as elements of sound environmental planning and construction practices.
French (Mesures antipollution)
planification écologique [correct, feminine noun]; planification environnementale [feminine noun]
CONT: La plupart des évaluations examinées mettent l'accent sur les mesures d'atténuation à adopter pour réduire ou supprimer les incidences indésirables. Tantôt d'importantes parties des rapports sont consacrés à l'atténuation des incidences, tantôt cette question est largement traitée dans les chapitres concernant la prévision des incidences. Dans la majorité des évaluations, il est clair qu'un fort petit nombre d'études entreprises ont aidé à déterminer des mesures d'atténuation appropriées. Les mesures décrites se résument à des techniques palliatives très connues ainsi qu'à des éléments de bonnes pratiques en matière de planification environnementale et de construction.
Spanish (Medidas contra la contaminación)
planificación ambiental [feminine noun]