English (School and School-Related Administration)
educational planning [correct]
CONT: Educational planning strives to research, develop, implement and advance policies, programs and reforms within educational institutions.
French (Administration scolaire et parascolaire)
planification de l'éducation [correct, feminine noun]
CONT: La planification de l’éducation, au sens large, est l’application d’une analyse systématique et rationnelle au processus de développement de l’éducation; son but est de mettre l’éducation à même de satisfaire de manière plus efficace aux besoins et aux objectifs des étudiants et de la société.