English (Financial and Budgetary Management; Organization Planning)
financial planning [correct]
DEF: The arrangement of the affairs of an individual or organization with a view to optimizing the use of available financial resources.
French (Gestion budgétaire et financière; Planification d'organisation)
planification financière [correct, feminine noun]
DEF: Activité financière consistant en un ensemble de décisions prises en vue d'organiser, de diriger et de coordonner toutes les opérations financières futures (à court et à long terme) afin d'atteindre les objectifs généraux d'une entreprise ou d'une personne.