English (Organization Planning; Brush, Prairie and Forest Fires; Parks and Botanical Gardens)
fire management planning [correct]
DEF: The systematic, technological, and administrative management process of determining the organization, facilities, resources, and procedures required to protect people, property, and forest areas from fire, and also to use fire to accomplish forest management and other land-use objectives.
OBS: fire management planning: term used by Parks Canada.
French (Planification d'organisation; Incendies de végétation; Parcs et jardins botaniques)
planification de la gestion du feu [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de gestion systématique, technologique et administratif servant à déterminer l'organisation, les facilités, les ressources et la marche à suivre requises pour protéger le public, les propriétés et les zones forestières des incendies et pour utiliser le feu dans l'accomplissement de la gestion des forêts et des objectifs des utilisateurs du territoire.
OBS: planification de la gestion du feu : terme en usage à Parcs Canada.