English (Adaptive Automated Systems; Defence Planning and Military Doctrine)
contingency theatre automated planning system [correct, NATO, standardized]; CTAPS [correct, NATO, standardized]
OBS: contingency theatre automated planning system; CTAPS: designations standardized by NATO.
French (Systèmes automatiques adaptatifs; Doctrine militaire et planification de défense)
système automatisé de planification des opérations de circonstance à l'échelon du théâtre [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CTAPS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système automatisé de planification des opérations de circonstance à l'échelon du théâtre; CTAPS : désignations normalisées par l'OTAN.