English (Operations (Air Forces))
air operations planning and tasking system [correct, NATO, standardized]; AOPTS [correct, NATO, standardized]
OBS: air operations planning and tasking system; AOPTS: designations standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
système d’attribution des tâches et de planification des opérations aériennes [correct, masculine noun, NATO, standardized]; AOPTS [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: système d'attribution des tâches et de planification des opérations aériennes; AOPTS : désignations normalisées par l'OTAN.