English (Organization Planning)
proactive planning [correct]
French (Planification d'organisation)
planification proactive [correct, feminine noun]
DEF: Planification prévoyant tous les événements pouvant se produire avec les moyens d'action correspondants. Plus souple et moins systématique que la gestion prévisionnelle classique, fondée sur des modèles prédéterminés, elle fait intervenir des facteurs d'indétermination comme la validité des hypothèses, les facteurs décisifs de succès et l'analyse du risque.