English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ram's-horn snail
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
planorbe [correct, feminine noun]
DEF: Mollusque gastropode à coquille enroulée dans un plan, vivant dans les eaux douces calmes (Diamètre 3 cm).