English (Industrial Crops)
industrial crop [correct]
DEF: Any crop that provides materials for industrial processes and products such as soybeans, cotton (lent and seed), flax, and tobacco.
French (Culture des plantes industrielles)
culture industrielle [correct, see observation, feminine noun]
OBS: industriel : Se dit d'une plante ou d'une culture dont on retire des produits nécessitant un traitement industriel. (S'emploie) essentiellement pour la betterave à sucre, certaines cultures oléagineuses et textiles et la pomme de terre à fécule.
OBS: Le pluriel «plantes industrielles» est aussi utilisé pour rendre «industrial crops».
Spanish (Cultivo de plantas industriales)
planta industrial [feminine noun]