English (Silviculture)
tree planter [correct]
French (Sylviculture)
planteuse d'arbres [proposal, see observation, feminine noun]
OBS: Le terme "planteuse" est habituellement réservé aux outils ou machines mécaniques tandis que le terme "plantoir" s'utilise en parlant des outils manuels.