English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Theatre and Opera; Scenic Design)
twofold; two-fold; two-fold wing
DEF: a pair of flats booked (hinged) to fold together face to face, and therefore able to stand without support.
French (Salles et installations de spectacles; Théâtre et Opéra; Scénographie)
châssis de coulisse brisé [masculine noun]; châssis pliant [masculine noun]
DEF: paravent à deux feuilles dont l'une est fixée à son mât parallèlement à l'ouverture de scène, l'autre prenant une position oblique par rapport à la première.