English (Telephones; Wireless and Mobile Communications; Computer Display Technology)
foldable smartphone [correct]; foldable phone [correct]; folding smartphone [correct]; folding phone [correct]
CONT: Foldable smartphones are more versatile than non-folding phones. If you choose a large folding smartphone ... the open screen's size makes it great for watching videos, playing games, reading, and multitasking — just like on a tablet. Once you're done, you can close the phone so it's a "normal" size and easier to carry around than a tablet, yet still usable like a non-folding phone.
French (Téléphones; Communications sans fil et mobiles; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
téléphone intelligent pliable [correct, masculine noun]; téléphone pliable [correct, masculine noun]; téléphone intelligent pliant [correct, masculine noun]; téléphone pliant [correct, masculine noun]
CONT: Les téléphones pliables font partie des plus récentes technologies pour les téléphones intelligents. La caractéristique la plus importante qui définit ce nouvel appareil est le fait que l'écran en soi peut se plier en deux. Certains modèles sont de la taille d'un cellulaire normal et se plient pour devenir plus petits, tandis que d'autres peuvent se déplier pour atteindre la taille d'une petite tablette. Les téléphones pliables peuvent être utilisés lorsqu'ils sont plus petits et pliés, ou encore lorsqu'ils sont complètement dépliés sur leur axe horizontal ou vertical, selon le modèle.