English (Geology)
set of minor folds [correct]; minor folds [correct, plural]
OBS: minor fold: A small-scale fold ... associated with or related to the major fold of an area.
French (Géologie)
plissotement [correct, masculine noun]
DEF: Groupement de petits plis.
CONT: [...] dans l'épaisseur d'une formation, les lits individuels peuvent être plissés, avec un faible rayon de courbure, décrivant de nombreux petits plis qui se suivent de lits en lits, mais ne se poursuivent pas en dehors de la formation considérée : on parle souvent de plissotements.