English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
lead silicochromate [correct]
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
silicochromate de plomb [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pigment anticorrosion de couleur orangée. Pigment orange 21 : 1 - Cl 77 601. Chromate basique de plomb enrobant un noyau de silice. Utilisation : peintures anticorrosion. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: silicochromate de plomb : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
silicocromato de plomo [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento amarillo. Muy tóxico.