English (Leather Industry; Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
plonge
CONT: generally considered to be the finest available cowhide other than plonge.
French (Industrie du cuir; Sortes de peaux (Ind. du cuir))
plongé [correct, adjective, masculine noun]
OBS: Mouton ou agneau plongé : peausserie de mouton ou d'agneau teinte en plein bain (par opposition à la teinture à la brosse), utilisée surtout dans la petite maroquinerie (confection de bourses, doublures, etc.).