English (Hotel Equipment; Restaurant Equipment)
dishwashing room; dish-washing room; dish room; dishroom; warewashing
French (Équipement hôtelier; Équipement (Restaurants))
plonge [correct, feminine noun]; laverie vaisselle [correct, feminine noun]
DEF: Local où on lave les ustensiles de cuisine et la vaisselle.
CONT: L'office doit être contigu à la salle du restaurant. Il est désirable [...] que la cuisine, la cafétéria et la plonge soient situées à proximité et au même niveau et que la circulation d'un service à l'autre s'effectue au moyen de portes battantes à sens unique.
Spanish (Equipo hotelero; Equipo para restaurantes)
plonge [masculine noun]