English (Respiratory System)
morning dipper [correct]
French (Appareil respiratoire)
morning-dipper [see observation]; asthmatique dont la fonction respiratoire plonge tôt le matin [proposal]
OBS: Certains malades ont plutôt leurs crises au début de la nuit, d'autres [...] sont ce que les anglais appellent des «morning-dippers», c'est-à-dire que leur fonction respiratoire «plonge» au petit matin.