English (Field Engineering (Military))
deep fording shaft [correct]
OBS: deep fording shaft: Applies to the Cougar.
French (Génie (Militaire))
tour de plongée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Puits constitué de plusieurs sections que l'on fixe aux écoutilles pour effectuer un passage en submersion.
OBS: tour de plongée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: tour de plongée : s'applique au Cougar.