English (Tracked Vehicles (Military))
fording sealing ring [correct]
French (Véhicules chenillés (Militaire))
joint d’étanchéité de plongée [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: joint d'étanchéité de plongée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.