English (Underwater Diving (Sports))
feeding diving [noun]
French (Plongée sous-marine (Sports))
plongée avec appât [correct, feminine noun]
DEF: Plongée subaquatique au cours de laquelle le pratiquant attire des animaux avec de la nourriture afin de les observer de près.
OBS: La plongée avec appât est une pratique controversée, souvent interdite.
OBS: plongée avec appât : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 juin 2018.