English (Underwater Diving (Sports))
recreational scuba diving [correct]; recreational diving [correct]
CONT: … the limit for recreational scuba diving is 40 metres/130 feet.
French (Plongée sous-marine (Sports))
plongée récréative [correct, feminine noun]; plongée sous-marine récréative [correct, feminine noun]; plongée subaquatique récréative [correct, feminine noun]
CONT: Idéal pour la plongée récréative, le nitrox diminue les risques d'accidents de décompression, l'effet de la narcose ainsi que la fatigue post-plongée.