English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
pneumatic controller; compressed-air controller
CONT: Filters can ... be controlled by means of conventional pneumatic controllers fitted to either pressure filters or gravity filters.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
régulateur à air comprimé [correct, masculine noun]; régulateur pneumatique [correct, masculine noun]
CONT: La régulation des filtres peut [...] être réalisée à l'aide de régulateurs à air comprimé classiques, équipant soit des filtres sous pression soit des filtres ouverts.