English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Ear)
pneumatic otoscopy [correct]; pneumo-otoscopy [correct]
CONT: Pneumatic otoscopy is an examination that allows [the] determination of the mobility of a patient's tympanic membrane (TM) in response to pressure changes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oreille)
otoscopie pneumatique [correct, feminine noun]; pneumo-otoscopie [correct, feminine noun]
CONT: La présence de liquide derrière le tympan peut être affirmée [...] par l'immobilité du tympan lorsqu'on souffle ou que l'on aspire de l'air dans le conduit auditif externe avec un otoscope pneumatique (otoscopie pneumatique) ou avec un impédancemètre (impédancemétrie).