English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
pneumatolysis [correct]; pneumatolytic alteration [correct]; pneumatolism
DEF: The alteration of rocks and the formation of minerals during or as a result of the emanation of gases and vapors from solidifying igneous rocks.
OBS: The three main pneumatolytic processes recognized are tourmalinization, greisening, and ore mineralization.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
pneumatolyse [correct, feminine noun]; altération pneumatolytique [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de transformation d'une roche dû à la cristallisation de certains métaux sous l'action d'émanations gazeuses magmatiques.
DEF: [...] dissolution préalable des roches encaissantes par les vapeurs minéralisatrices (métamorphisme de contact).
CONT: On appelle «pneumatolyse» l'action [des] émanations du granite, ou plus généralement des roches plutoniques et volcaniques.
CONT: [...] les halogènes auraient joué un rôle fondamental dans le transport des métaux et [...] ce transport aurait bien pu avoir lieu sous forme de vapeur. C'est ce qu'on appelle la pneumatolyse.
CONT: Les minéralisations s'accompagnent souvent d'une altération pneumatolytique [...] des roches encaissantes [...] Ainsi se forment, autour des filons de départ acide, des greisens [...], des tourmalinites [...], des topazites [...], de la kaolinite [...]