English (Surgery)
total pneumonectomy [correct]
DEF: Surgical excision of an entire lung.
French (Chirurgie)
pneumonectomie [correct, see observation, feminine noun]; pneumonectomie totale [feminine noun]
CONT: Pneumonectomies : L'ablation complète d'un poumon créée une situation unique en chirurgie : un espace mort géant, c'est-à-dire une cavité aérienne que rien ne peut combler sinon un épanchement.
OBS: Bien que le terme "pneumonectomie" (tout seul) soit parfois défini comme désignant l'exérèse partielle ou totale du poumon, l'usage réserve l'emploi du terme pour désigner exclusivement la pneumonectomie totale. Voir MEDEC, 1982, p. 624.