English (Surgery; The Lungs)
pneumonectomy [correct]; pneumectomy; pulmonectomy
DEF: A cutting out of a portion of a lung or an entire lung.
French (Chirurgie; Poumons)
exérèse pulmonaire [correct, feminine noun]; pneumonectomie [see observation, feminine noun]
CONT: Toute exérèse pulmonaire partielle pose, quel qu'en soit le type, des problèmes postopératoires très voisins. Le déroulement normal des suites immédiates repose sur un impératif : le poumon opéré doit remplir en totalité l'hémithorax sans aucune collection pleurale [...]
OBS: pneumonectomie : l'usage réserve l'emploi de ce terme pour désigner exclusivement la pneumonectomie totale.
Spanish (Cirugía; Pulmones)
neumectomía [correct, feminine noun]; neumonectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de uno de los pulmones.