English (Provincial Government Honorary Distinctions; Prizes and Awards (Arts and Culture))
Prix littéraires Desjardins - Poésie [correct, Quebec]
OBS: The responsible organization is the Salon du livre du Québec.
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Prix et récompenses (Arts et Culture))
Prix littéraires Desjardins-Poésie [correct, masculine noun, Quebec]
OBS: Ce prix est décerné en hommage au poète Octave Crémazie, qui lui prêta son nom entre 1980 et 1993. Depuis 1993, le Prix littéraire Desjardins de la poésie souligne l'excellence d'un recueil de poésie publié par un auteur de la relève (première ou deuxième œuvre publiée). L'organisme responsable est le Salon du livre du Québec.