English (Food Preservation and Canning)
net drained weight
French (Conservation des aliments et conserverie)
poids net égoutté [correct]; poids net du produit égoutté [correct]
CONT: Ne pas se fier au volume de la boîte, mais vérifier le poids net du produit égoutté (...). Mais le poids net, minimal, du produit égoutté, fixé également pour chaque format de boîte et chaque type de produit, varie selon l'aliment, du simple au double. Lorsque le légume est haché (choucroute) ou écrasé en purée (purée de tomates, d'épinards), le poids net égoutté est élevé.