English (Psychology (General))
size-weight illusion [correct]
DEF: Illusion of perceiving a visually larger object as heavier than a small one.
French (Psychologie (Généralités))
illusion de soupèsement [correct, feminine noun]; illusion poids-volume [correct, feminine noun]
CONT: Il existe toute une série de cas dans lesquels le volume apparent et le poids semblent donner des informations sensorielles contradictoires. Ce sont les illusions poids-volume (dites aussi illusions de soupèsement).