English (Building Hardware; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sash lift [correct]; window lift [correct]; lift [correct, noun]
DEF: A handle fastened to a sliding sash to assist in raising or lowering it.
French (Quincaillerie du bâtiment; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
poignée de levage [correct, feminine noun]; poignée pour châssis [feminine noun]; lève-châssis [masculine noun]
CONT: Fenêtre à guillotine à targettes [...] Les targettes peuvent être remplacées par des loqueteaux faisant office de poignées de levage et dont le pêne s'engage dans une crémaillère métallique entaillée dans les ébrasements.