English (Veterinary Equipment)
balanced cord handle [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement vétérinaire)
poignée équilibrée du cordon d’alimentation [feminine noun]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.