English (Small Arms)
cocking handle [correct]; charging handle [correct]; operating handle [correct]
DEF: On semi-automatic and automatic firearms, a knob, handle or lever actuated by hand which permits loading of the firearm and cocking of the mechanism.
French (Armes légères)
poignée d'armement [correct, feminine noun, officially approved]; levier d’armement [correct, masculine noun]; manette d’armement [correct, feminine noun]; levier d’ouverture [masculine noun]; languette de culasse [feminine noun]
DEF: Sur les armes à feu semi-automatiques et automatiques, poignée, manette ou levier actionné manuellement qui permet de charger l'arme à feu et d'armer le mécanisme.
OBS: poignée d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.