English (Flight Controls (Aeroindustry))
roll control disconnect handle [correct]; roll disconnect handle [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
poignée de désaccouplage commande en roulis [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.