English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
engine fire-control lever [correct]; engine fire shut-off lever [correct]; engine fire handle [correct]; engine fire shut-off handle [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
poignée coupe-feu moteur [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: poignée coupe-feu moteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.