English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
canopy jettison external handle [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
poignée extérieure d’éjection de la verrière [correct, feminine noun]
OBS: Terme et équivalent extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.