English (Sports Equipment and Accessories)
wrist rolling handle
French (Équipement et accessoires de sport)
exerciseur giratoire [masculine noun]
DEF: Appareil rotatif destiné à muscler le poignet et à renforcer la poigne.
OBS: Équivalent relevé dans un catalogue de 1978 de la maison La Baie intitulé «Le début d'un joyeux Noël», à la page 49.
OBS: Le terme retenu pour la mise en marché ne rend pas l'idée qu'il s'agisse d'un exerciseur pour poignet ni que l'appareil soit muni d'une tige de préhension pour exercice/renforcement du poignet. Les termes «exerciseur giratoire pour poignet» ou «exerciseur (pour poignet) avec tige de préhension» sont plus précis tout en étant trop longs à des fins de commercialisation.