English (Applications of Automation)
compliant wrist
French (Automatisation et applications)
poignet compliant [masculine noun]
DEF: Sur un robot, organe que l'on introduit entre l'articulation du poignet et l'organe terminal doté de mobilités actives ou passives de faible amplitude, permettant l'autoadaptation de position et l'orientation de l'organe terminal dans des tâches de montage ou d'assemblage ...