English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
wrist sign [correct]
DEF: In Marfan's syndrome, when the wrist is gripped with the opposite hand, the thumb and fifth finger overlap appreciably.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe du poignet [correct, masculine noun]
DEF: Signe diagnostique du syndrome de Marfan, dans lequel le sujet peut entourer son propre poignet entre la pulpe de son auriculaire et celle du pouce. Chez les sujets normaux, les doigts se touchent à peine, alors que dans le syndrome de Marfan, ils peuvent se superposer sur 1 ou 2 cm.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
signo de la muñeca [masculine noun]