English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
pile processing machinery [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel de traitement de poil [correct, masculine noun]
OBS: Tondeuse universelle (...) Programmable, cette machine peut en toute sécurité tondre des hauteurs de fibres de 0,5 à 60 m/mn suivant une largeur de table de 1 800 à 3 200 mm. Vitesse variable de 4 à 22 m/mn. Machine combinant brossage et tonte (...) Machine à gaufrer (...) Installation de brossage, battage, nettoyage et dépoussiérage sur les deux faces d'un tissu. Construction en trois largeurs de travail : 1 600 mm, 2 000 mm et 2 400 mm. La machine peut être équipée d'une installation d'ionisation. Dispositif de brossage du velours avec dépoussiérage continu.